Easy Gold
  • Iniciar sesión

  • Mi cuenta
  • Iniciaste sesión como:

  • filler@godaddy.com


  • Mi cuenta
  • Cerrar sesión

  • Inicio
  • ¿Por qué Oro?
  • Lingotes
  • FUNCIONAMIENTO
  • Nosotros
  • Preguntas Frecuentes
  • Altvalora
  • Blog
  • PORTAL
  • Más
    • Inicio
    • ¿Por qué Oro?
    • Lingotes
    • FUNCIONAMIENTO
    • Nosotros
    • Preguntas Frecuentes
    • Altvalora
    • Blog
    • PORTAL
Easy Gold

Iniciaste sesión como:

filler@godaddy.com

  • Inicio
  • ¿Por qué Oro?
  • Lingotes
  • FUNCIONAMIENTO
  • Nosotros
  • Preguntas Frecuentes
  • Altvalora
  • Blog
  • PORTAL

Cuenta


  • Mi cuenta
  • Cerrar sesión


  • Iniciar sesión
  • Mi cuenta

Los precios del oro puro que se entrega en tu casa son más caros porque existen una serie de gastos y costos que te explicamos a continuación paso a paso:

1. Compra Mayoreo

1. Compra Mayoreo

1. Compra Mayoreo

Este es el precio que se anuncia en Internet y medios financieros. Es un precio de referencia sobre una barra de 12.4 Kg (400 ozt) con entrega en Londres

2. Fundición

1. Compra Mayoreo

1. Compra Mayoreo

Las barras de 12.4 Kg deben fundirse para crear unas placas de oro y de ahí  cortar y acuñar lingotes comerciales más pequeños, que van desde 1 gramo hasta un Kg.

3. Placa de Oro

1. Compra Mayoreo

4. Corte y Pulido

Se crean placas de oro de distintos grosores de acuerdo a los lingotes que se acuñarán

4. Corte y Pulido

6. Certificación, empaque, envío

4. Corte y Pulido

Los lingotes se cortan  de acuerdo al peso de cada uno. Luego se  someten a un proceso de abriallantamiento y pulido. 

5. Acuñación

6. Certificación, empaque, envío

6. Certificación, empaque, envío

Con una prensa hidráulica se acuñan o troquelan los lingotes. Los restos del corte se vuelven a fundir y existe una merma.

6. Certificación, empaque, envío

6. Certificación, empaque, envío

6. Certificación, empaque, envío

Cada lingote se certifica, registra y empaca. Después se envía al país de distribución y de ahi se hace llegar a tu domicilio.

Ejemplo oro en tu casa VS oro en resguardo

Compra y Venta en Altvalora

Compra y Venta en Altvalora

Compra y Venta en Altvalora

COMPRASTE 1 GRAMO DE ORO EN $2,900 PESOS

EN MENUDEO


2 años después:


El oro subió 21%, cuesta ahora $3,509.00 y deseas venderlo.


  1. Sácalo de su escondite.
  2. Empácalo.
  3. Envíalo o llevalo a vender ($$$).


Como el diferencial es 12% lo vendes en $3,509 - 12% ($421.08) = $3,087.92

Ganaste $187.92, 6.48% de tu inversión.

Compra y Venta en Easy Gold

Compra y Venta en Altvalora

Compra y Venta en Altvalora

COMPRASTE 1 GRAMO DE ORO EN $1,600 PESOS

EN MAYOREO


2 años después:


El oro subió 21%, cuesta ahora $1,936.00 y deseas venderlo.  


  1. Envía un mensaje a Easy Gold para venderlo.




Como el diferencial es 3%, lo vendes en $1,936 - 3% ($58.08) =

$1,877.92

Ganaste $277.92, 17.37% de tu inversión.

  • ¿Por qué Oro?
  • Nosotros
  • Condiciones Generales
  • Aviso de Privacidad
  • Preguntas Frecuentes
  • Altvalora
  • Blog
  • Domicilio
  • PORTAL

Altvalora de México, S.A. de C.V.

Prol. Paseo de La Reforma 1015, Lomas de Santa Fe, 01376 Ciudad de México

55 7100 4458